当前位置:首页 >> 通知公告 >> 通知公告
关于举办2018年粤港澳大湾区征募朗读大使总决赛的通知
能玩ag的网站|官方网站办公室 广东省教育厅 / 广东省语言文字培训测试工作办公室 ? ? 2018-12-1 9:56:00

关于举办2018年粤港澳大湾区征募朗读大使总决赛的通知

各相关单位:

? ? ? ? 2018年10月,能玩ag的网站|官方网站联合粤港澳中国文化交流协会、澳门文教艺术交流协会及中国香港普通话传艺学会启动了2018年粤港澳大湾区青少年征文比赛暨征募朗读大使活动。活动受到粤港澳三地多个学校的大力支持,征募朗读大使活动收到朗读作品560个,征文作品750篇。现粤港澳三地初赛已经完成。组委会决定于2018年12月8日至9日在东莞市松山湖实验小学举行征募朗读大使总决赛。有关事项如下:

?

? ? ? ? 一、比赛日程安排

? ? ? ? ? ? ? ? 参考附件一

? ? ? ? 二、参赛事项

? ? ? ? ? ? ? 1.第一步抽签定出场顺序 ?各参赛代表队、选手按照参赛组别扫码进群,群名格式:单位+实名制,定于12月3日上午8:30在群里抽签定节目顺序。

? ? ? ? ? ? ? 2.第二步提交音乐(仅限于配乐朗诵的)抽签定顺序后各参赛代表队、选手自行准备朗诵配乐,提交给音乐总监黄德军老师,请加微信189 3816 1386,按照要求做好提交音乐文件,音乐命名格式为:小+序号+姓名,中+序号+姓名,综+序号+姓名。以便于按照节目表演顺序进行编辑。并请存在U盘上备份。

? ? ? ? ? ? ? 3.关于舞台背景视频播放,准备了视频配合表演的,请自行安排人员,演出时与音乐部联系。

? ? ? ? ? ? ? 4.每一组比赛结束后即进行颁奖仪式,请参赛者不要提前离场。

? ? ? ? ? ? ? 5.参赛队伍、选手填写回执,回执单参照附件二,于12月3日下午5点前,发至邮箱gdyxzw@163.com

? ? ? ? 三、朗读大使总决赛入围名单

? ? ? ? ? ? ?朗读大使总决赛入围名单参见附件,请各节目指导老师按照组别扫码进群,进群改备注,备注名字为:单位+实名制

? ? ? ? ? ? ?1、小学组决赛名单公布表参见附件三;

? ? ? ? ? ? ? ? ? 小学组群二维码:

? ? ? ? ? ?

? ? ? ? ? ? ? ? ?2、中学组决赛名单公布表参见附件四;

? ? ? ? ? ? ? ? ? 中学组群二维码:

? ? ? ? ?

? ? ? ? ? ? ? ? ?3、综合组决赛名单公布表参见附件五;

? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?综合组群二维码:

? ? ? ? ? ? ? ?

? ? ? ? ? ? 4、幼儿园组决赛名单略(另行通知)

、食宿交通指引

? ? ? ? ? ? ? ? ? 1.推荐食宿地点:东莞市东莞职业技术学院培训楼(东莞市松山湖大学路3号)联系电话:132 1537 6205

? ? ? ? ? ? ? ? ? 2.报到地点:东莞职业技术学院培训楼

? ? ? ? ? ? ? ? ?省内乘车方案:

? ? ? ? ? ? ? ? 1.在广东省汽车总站直接乘坐大岭山镇的汽车,在大岭山广场下车转乘公交车875路车【大岭山广场—东莞职业技术学院】或打的到学院正门(出租车费不超过10元)

? ? ? ? ? ? ? ? 2.乘车到东莞汽车总站,转乘875路车【东莞万江总站—东莞职业技术学院】到学院正门(万江总站到我院,车程时长约1小时50分钟)

? ? ? ? ? ? ? ? 3.乘火车到东莞常平火车站(东莞东站),849路车【常平汽车站—富民路口站】,步行226米转乘公交快线21路或其他公交车到学院正门。

? ? ? ? ? ? ? ? 4.乘高铁到虎门高铁站,转乘公交快线21路到我院门口时长约1小时40分钟。

? ? ? ? ? ? ? ? 东莞市内乘车方案:

? ? ? ? ? ? ? ? 在东莞汽车总站、东莞汽车东站分别乘875路车【东莞万江总站—东莞职业技术学院】、873路车【东莞汽车东站—东莞职业技术学院】汽车到学院正门。

? ? ? ? ? ? ? ? 自驾车提示:直接导航“东莞职业技术学院培训楼”。

? ? ? ? ? ? ? ? 比赛地点:东莞市松山湖实验小学(广东省东莞市松山湖科技产业园区青田路2号)

? ? ? ? ? ? ? ?

? ? ? ? ? ? ? ?主办单位:能玩ag的网站|官方网站 ?粤港澳中国文化交流协会 ??澳门文教艺术交流协会

? ? ? ? ? ? ? ?协办单位:南方书法教育研究中心 悦教书法

? ? ? ? ? ? ? ?承办单位:东莞市语言文字工作协会

?

? ? ? ? ? ? ? ?联系人: 丘宝玉136 5073 4083 ?郝秋瑶135 3556 1837 ?

? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? 尹雪贞159 2027 1591 ?蔡萍 15816818679

? ? ? ? ? ? ? ?附件:一、12月8、9日日程安排;

? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?二、参加2018年粤港澳大湾区朗读大使总决赛回执;

? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?三、朗读大使总决赛小学组公布表;

? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?四、朗读大使总决赛中学组公布表;

? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?五、朗读大使总决赛综合组公布表;

? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? 2018年11月29日

?

附件一:

12月8、9日日程安排

日期

时间

日程安排

地点

12月8日

11:00—12:00

报到

东莞职业技术学院培训楼前台

12:00—13:00

午餐

东莞市职业技术学院培训楼中餐厅

14:00—17:30

幼儿组比赛

东莞市职业技术学院培训楼

小学组比赛

东莞市松山湖实验小学

18:00—19:30

晚餐

东莞市职业技术学院培训楼中餐厅

20:00—21:30

粤港澳选手联谊会

东莞市职业技术学院培训楼

12月9日

7:00—7:40

早餐

东莞市职业技术学院培训楼中餐厅

7:45

集合乘车去比赛场地

东莞市职业技术学院培训楼大门口

7:20

会务人员到位

东莞市松山湖实验小学

8:00—9:30

中学组比赛

10:00—12:00

综合组比赛
(亲子组、教师组、大学组、集体朗诵)

12:30—13:30

午餐

东莞市职业技术学院培训楼中餐厅

14:30

返港澳人员集合

东莞市职业技术学院培训楼大门口

备注:12月8日20:00,返港人员在东莞市职业技术学院培训楼大门口集合,21:14分乘坐动车返回香港。

?

?

附件二:

? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? 参加2018年粤港澳大湾区朗读大使总决赛回执

? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? (请于2018年12月4日反馈至gdyxzw@163.com)

单位

参加朗读大使决赛演员姓名

节目名称

决赛组别

指导老师

联系电话

微信号

邮箱

8号是否住宿(住宿请注明男女人数)

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

附件三:

2018 年粤港澳大湾区征募朗读大使活动总决赛汇总表(小学组)

序号

单位

节目名

演员姓名

1

广东省广州市天河区银河小学

《彩色的歌》

张殷慈

2

天河区新元小学

《童心颂祖国》

李瑷薇等

3

棠下小学

画家乡

钟沛楠

4

广州市天河区龙洞小学

《一东》

杨珈

5

广州市天河区新元小学

《真想变成大大的荷叶》

钟嘉怡

6

龙洞小学(宝翠园分校)

秋天的雨

范忻

7

湛江市第四小学

《三字经》

张佩儒

8

莞盛学校

朗诵《梦想》

吴炎昊

9

东莞市寮步镇河滨小学

《生命生命》

黄文蔚

10

广州市天河区长湴小学

《中国话》

廖姗妮

11

湛江市第四小学

我长大了

欧芷诺

12

广州天河区四海小学

《听听,秋的声音》

陈雨杨

13

广州市天河中学猎德实验学校

中国话

郑志霆等

14

东莞清溪文烨小学

致橡树

罗恩惜

15

广州市天河区棠下小学

童年真好

邓妤淼

16

广州市天河区珠村小学

《我爱这土地》

王岳洋

17

广州市越秀区东风西路小学

保护地球妈妈

欧阳文皓

18

天河区御景小学

当我拿起画笔

姚雨欣

19

肇庆市第十三小学

《沁园春.雪》

唐一瀚

20

潮州市实验学校

《相信未来》

许鸿东

21

新塘小学

散文诗《当你老了》

郭钰涵

22

广州市天河区珠村小学

《热爱生命》

陈依和

23

肇庆市第十三小学

树妈妈和树叶娃娃

苏泳茵

24

肇庆市端州区百花园小学

中华颂

邓玉莹

25

东莞市石碣实验小学

当我成为背影时

翟贝乐

26

肇庆市第九小学

《面朝大海,春暖花开》

伦艺文

27

东莞市东城第三小学

《天亮了》

欧颖芮等

28

东莞市河滨小学

《假如我又回到了童年》

李俊超

29

苏浙小学

《超重了》

黄珞轩

30

宝觉小学

《妈妈,你笑了》

陈奕初

31

顺德联谊总会何日东小学

《会唱歌的小课桌》

吕佩澂

32

新加坡国际学校

《春》

赵妍芯

33

南区官立小学

《秋天的信》

陈思衡

34

圣类斯小学

《大自然的邮票》

周俊翘

35

保良局方王锦全小学

《小猪问路》

黄诗翘

36

东华三院鹤山学校

《欢迎小雨点》

陈芷铃

37

元朗光明学校

《会唱歌的小课桌》

胡靖羽

38

基督教香港信义会禾峯信义学校

《颠倒话》

郭沛霖

39

圣保禄天主教小学

《温暖的小河》

郑靖霖

40

天主教圣母圣心小学

《中国话》

黄绮薇

41

轩尼诗道官立小学(铜锣湾)

《温暖的小河》

赵思彤

42

圣保禄学校

《夜里》

谭韵庭

43

保良局方王锦全小学

《温暖的小河》

黄施雅

44

佛教林炳炎纪念学校

《春的消息》

梁嘉乔

45

博爱医院陈国威小学

诗歌《我爱这土地》

郑紫珊

46

三水同乡会禤景荣学校

《鸽子》

周卓妍

47

三水同乡会禤景荣学校

《鸽子》

汪悦佳

48

弘立书院

《爱莲说》

胡嘉宁

49

三水同乡会禤景荣学校

对诵《鸽子》

张蕙筠/张蕙欣

50

三水同乡会禤景荣学校

《鸽子》

孟梓宸

51

苏浙小学

《面朝大海,春暖花开》

周骏凯

?

?

附件四:

2018 年粤港澳大湾区征募朗读大使活动汇总表(中学组)

序号

单位

节目名

演员姓名

1

东莞市第一中学

去年的树

蒋晨

2

东莞市第一中学

昭君出塞

陶静

3

东莞市粤华学校

恋爱的犀牛

韩江雪

4

东莞中学

青春万岁

吴严祎诺

5

东莞高级中学

诗月千年

张子鑫

6

东莞市粤华学校

掉在井里的狐狸和公山羊

王思琦

7

东莞市粤华学校

我是一棵秋天的树

蒋 ?婳

8

东莞市粤华学校

青春恋歌

熊静影

9

东莞中学初中部

祖国啊,我亲爱的祖国

潘语

10

东莞中学初中部

我的南方和北方

任怡彤、王子睿

11

松山湖实验中学

《致橡树》

徐雨莎

12

松山湖实验中学

《你是人间的四月天》

赖莞尔

13

松山湖实验中学

《雪落在中国的土地上》

梁望淑婉

14

松山湖实验中学

《出师表》

文亦儒

15

松山湖实验中学

《七子之歌》

叶可欣

16

东莞市第一中学

《我是青年》

林家琰、廖慧筠

17

香港中学组

?

快乐罗杰斯

18

东莞松山湖中学

求 佛

冯鹤汀

19

东方明珠学校

祖国啊,我亲爱的祖国

陈志宇、古雁萍

20

澳门代表队

《死水》

于千桐

21

澳门代表队

《船》

周家仪、李煜琪

?

?

附件五:

2018 年粤港澳大湾区征募朗读大使活动决赛汇总表(综合组)

序号

单位

节目名

演员姓名

1

东莞理工学院

《热爱生命》

李楠

2

韩山师范学院

《南方的夜》

梁超

3

韩山师范学院

《西花厅的海棠花又开了》

肖宇琪

4

暨南大学华文学院

《声声慢》

冼婉宜

5

东莞理工学院

《老人与海》

陈颖琪

6

韩山师范学院

门前

陈伟惠

7

广州大学

《我深深地爱着你,我的祖国》

陈诗卉

8

广东亚视演艺职业学院

桃花源记

叶冬县

9

广东亚视演艺职业学院

就是那一只蟋蟀

郑雅文

10

香港教师组

《匆匆》

邵雪影

11

香港亲子组

《爱与梦想》

林徽音/林黎(母亲)

12

东莞南城中小幼儿园

爱与梦想

李天福/李梓嫣

13

东莞市寮步镇实验小学

木兰辞

冷吴越等

14

东莞市长安雅正学校

《福娃诵经典》

陈欣雨等

15

东莞市厚街镇河田小学

方创基等

16

东莞市厚街福民学校

笠翁对韵

?

17

石牌小学

惜别感恩起飞

董惠淇等

18

广东省东莞市大朗镇第一小学

《诗经·小雅·鹿鸣》

张子莹等

19

东莞市东华小学

《木兰诗》

左芷歌等

?

关闭窗口